残暑の丘陵ライドへ(やまゆりライン~渋沢丘陵~秦野戸川公園~遠藤原) [渋沢丘陵・曽我丘陵・大磯丘陵等]
<渋沢丘陵より丹沢山塊>
2016年9月4日
お盆明けより連続台風ということもあり、今日はお盆以来3週間ぶりにロードバイクで走って来ました。
今週末の天気予報でも日曜日も午後から雨マークだったので、今日も自転車は諦めていたものの気温も高く、直前の雨雲レーダーでチェックすると小さくまとまった雲が通過する程度の様でしたので、気温も高くにわか雨程度ならと思い、すぐに準備に取り掛かり出発しました。
いつ雨が降り出すかと空を見ながらその都度考えて走った今日のコースです↓
今日は本当に行き当たりバッタリのアップダウンの多い丘陵ライドでしたが、結果的に日没後の18時過ぎまで雨にも降られず95km走れたのは幸いでした。
行き先も定まらぬままR134に出てから西へ向かいます(最近このケースがとても多いです..)
12時40分頃 花水川橋にて(R134)
気温も高くR134ではかなりの熱風を感じました
花水川橋の北側 湘南平の背後にスゴイ雲・・
どうやら丹沢方面に雲が漂っているようで、この時点では小田原か酒匂川CR往復のプランにしようと思っていました。
大磯よりR1で二宮~国府津へ
まだ雨は降りそうもなく、国府津手前でやまゆりラインにプラン変更しました。
岡入口交差点を右折して、やまゆりラインスタート地点の田島石橋へ
やまゆりラインに入ります。
少し登ってから前回と同じように脇道に逸れます
↑その脇道の入口は標識もないのですが、田島石橋交差点より約800m進んだ地点です。
さて、今日の眺めは・・
↓相模湾の先に真鶴半島 三ツ石も見えます(ズーム撮影)
↓そして足柄平野(松田、山北方面)
↓ 左に箱根の金時山、右に矢倉岳 中央に見えるはずの富士山は残念ながら雲の中・・・
みかん畑 あと1ヶ月ほどすればオレンジ色に染まりそうです
やまゆりラインに戻って、再びヒルクライム
第一ピーク(標高約170m)を過ぎ、しばらく下って行きます。
やがて坂呂橋手前の第二区間の分岐点へ
ここを左折します。
道端には栗の実 秋の訪れを感じます
やまゆりラインの第二区間をヒルクライム
それにしても、このカンカン照りは想定外!
青空と積乱雲のコントラストを楽しみながら登っていきます。
すでに全身汗だく・・
やがて第二ピーク(標高約160m)を越えて少し進んだことろにある東屋前へ
今日はスルーしてそのまま下って行きます。
県道77号の新雑食橋交差点まで下り、中村川沿いののどかな道へ
のどかな道を少し流してから途中で引き返して、再び新雑食橋交差点より、やまゆりラインの最後の区間を登ります。
トンネルを2つ抜けてあしがら乳業前を通り過ぎてやまゆりライン終点のT字路へ
ここを左折して、震生湖へ向かいます。
のどもカラカラ・・
震生湖までも地味に登坂です。
東名高速の橋を渡って、やがて震生湖駐車場へ到着
大山~丹沢表尾根には雲が掛かっています。
少し渋沢丘陵を東へ進み、いつもの立ち寄りポイントへ
これまでならここから帰路ですが、今日はまだ陽も高く雨も降りそうもなかったので、上の写真の左側あたりにある秦野戸川公園(大倉)まで走ってみることに(あえて雲の下へ行く・・?)
本当に今日は行き当たりバッタリの気まぐれライドです(苦笑)
秦野市街よりR246に出て西へ
この時間帯を西へ向かって走ることに強い違和感を覚えました(笑)
やがて渋沢へ
これより大倉へ向かいます。
途中で大倉発渋沢駅行きのバスとすれ違いましたが、かなりガラガラでした。
丹沢登山時に乗車する際に、特にこれからの秋山シーズンの週末では超満員のバスしか乗ったことのないので、これもまた強い違和感を覚えました(笑)
地味な登坂をしばらく進んで、秦野戸川公園(大倉バス停)に到着
ここは塔ノ岳や丹沢山への登山口です。
四季を通じて休日は大混雑ですが、夏場だけはとても空いています。
人もまばらでガラガラでした。
いつもは登山の下山時に食べるどんぐりハウスのソフトクリーム
自転車で食べに来たのは初めてですが、やはり美味い!
暑い中ここまで50km以上走って来たのでやはり格別な味でした。
戸川公園の吊り橋
この後蚊に刺され、今日はまったくの無防備ライドだったことを痛感(笑)
吊り橋を渡ってから工業団地方面へ下り再びR246へ出ます。
右に弘法山を眺めながらR246で名古木交差点を右折して県道71号をしばらく南下します。
県道71号でそのまま二宮まで下ろうと思いつつも、7月の同様なライド時に最後に富士山が見えたことを思い出し、平塚七国峠(レイクウッド)方面へ向かいます。
中井電話局前の交差点を左折して県道77号をヒルクライム
それにしても今日は暑かった・・
やがて富士見CC方面(レイクウッド、七国峠、遠藤原の分岐点)の看板前に到着
今日は左に入って遠藤原を走ることにしました(特段こだわりもなく・・)
のどかな道です。
西側を眺めると・・
富士山!
今日もまったく期待していなかったので少し驚きました。
まだ日差しが強く、逆光気味ですが捉えられて幸いでした。
道端にはまだ青いどんぐり
すっかり秋の到来ですが、今日は真夏の様な暑さでした(しつこい・・)
遠藤原をのんびりと走ってから土屋橋まで下り、金目川CR(右岸)を流します。
振り返って大山、丹沢方面
強烈な西陽の下、高麗大橋~R1~馬入橋経由で平塚市街を走ってから産業道路(県道46号)を南下して柳島海岸で休憩
西陽に当たる烏帽子岩
この後、湘南海岸CRでノンビリ流して帰路へ
最後に海沿いから雲も取れてクッキリした富士山が姿を現しました
いつ雨が降ってくるのやら・・と思いながらの気まぐれライドでしたが、暑いながらも結果的に楽しい走りが出来ました。
■走行距離 95km
■平均心拍 146bpm
■最大心拍 188bpm
■走行・活動時間(休憩時間等含む)5時間55分
■消費カロリー 2,045kcal(サイコン)
▲獲得標高(ルートラボ) 1,213m