北岳登山以来のまともな運動! 小田原~松田~県道77号線 [渋沢丘陵・曽我丘陵・大磯丘陵等]
前半は北岳登山のネタも少し綴ります。
北岳は富士山に次いで日本で2番目の高い山です。
この日は梅雨明け後で真夏の灼熱の炎天下の中、70Lリュックにテント装備、カメラ機材等総重量27kgを日本第二位の北岳山頂まで担ぎ上げました(大汗!)
北岳から間ノ岳へ続く標高3000mの縦走路です。
まさに日本最高地点のスカイラインです
↓
スカイラインに見える北岳山荘までさらに重たいリュックを担いで、テントを張りました。
深夜に天の川を撮影 この写真を撮るために重たい一眼レフと三脚も歯を食いしばって担いできました
翌朝のご来光です
間ノ岳のモルゲンロート(朝焼け)も満喫!
大樺沢沿いを鳳凰三山や八ヶ岳の絶景を眺めながら下山しました。
炎天下の中かなりハードな山行(苦行?)が出来たことも、冬場より定期的に自転車を乗り続けて来たからだと思います。
今後、最難関の剣岳に挑戦するためにも、地道に自転車で走り続けて筋肉と高心拍状態維持するトレーニングは欠かせません。
そんなわけで今回も筋力維持に努めるため80kmほど走って来ました
大磯より国道1号線をいつものように走り、酒匂橋へ
空はどんより・・・でも気温は高くて暑かったです。
渡った先のコンビニのある交差点を右折し、富士見大橋へ向かい、酒匂川CRを走ります。
酒匂川CR(サイクリングロード)
のどかな風景を眺めながら走ります
小田急鉄橋を通過後、橋を渡って松田駅へ
駅の自販機で缶コーヒー飲んで休憩後、今日は県道77号線の坂を登ってから帰りました。
炎天下により、なだらかな坂道もなかなか手ごわい感じでしたが、国道1号線の押切橋からは快走し、大磯より134号線で帰宅しました。
■走行距離 80km
■サイクリング時間(休憩含む) 4時間19分
■平均速度 22.5km/h
■最高速度 40.2km/h
■消費カロリー 1565kcal
雨の週末が続く中、80kmの走りができて満足でした。
大磯より国道1号線をいつものように走り、酒匂橋へ
空はどんより・・・でも気温は高くて暑かったです。
渡った先のコンビニのある交差点を右折し、富士見大橋へ向かい、酒匂川CRを走ります。
酒匂川CR(サイクリングロード)
のどかな風景を眺めながら走ります
小田急鉄橋を通過後、橋を渡って松田駅へ
駅の自販機で缶コーヒー飲んで休憩後、今日は県道77号線の坂を登ってから帰りました。
炎天下により、なだらかな坂道もなかなか手ごわい感じでしたが、国道1号線の押切橋からは快走し、大磯より134号線で帰宅しました。
■走行距離 80km
■サイクリング時間(休憩含む) 4時間19分
■平均速度 22.5km/h
■最高速度 40.2km/h
■消費カロリー 1565kcal
雨の週末が続く中、80kmの走りができて満足でした。